СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ ФОРУМ > Ремонт • Дизайн • Строительство • Перепланировка   www.ssinv.ru   ssinv@bk.ru

СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ » Тестовый форум » Перепланировка


Перепланировка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если Вы решили сделать в квартире ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, Вам следует учитывать следующие моменты. Даже если вы хотите подвинуть газовую плиту на метр, это согласуется как перепланировка по проекту. Во-первых, изменится положение плиты относительно того, что указано на плане БТИ, а во-вторых, понадобится удлинение газового шланга. То же касается и замены газовой плиты на электрическую; перенос туалета, ванной, или организация второго санузла; проемы в перекрытиях, а также в несущих, межквартирных и "разгружающих" стенах; изменение послойного "пирога" полов или устройство полов в новостройке "с нуля"; монтаж тяжелых перегородок, создающих повышенную нагрузку на перекрытия (в старом фонде это относится к любым перегородкам, если перекрытия деревянные). Если же перепланировка уже сделана (вами или прежними жильцами - не важно) необходимо ее согласование, то есть законное оформление по всем правилам. Не всякую перепланировку можно узаконить, но в большинстве случаев это возможно. Обращайтесь к нашим специалистам на сайте wwwспецстрой.com или http://www.ssinv.ru Мы поможем решить Вашу проблему быстро и с минимальными затратами.

2

Перепланировка, как ее узаконить? Этот процесс почему-то считается бесполезной бумажной волокитой. Люди стараются сэкономить, делая сложный ремонт без разрешительной документации и руками неквалифицированных рабочих. Особенно это касается владельцев приватизированных квартир. Даже те, кто хочет узаконить перепланировку, с чего начать данную процедуру, не представляют. Как узаконить перепланировку помещения и квартиры в частности, обращайтесь в Компанию СпецСтройИнвест или звоните (916)901-93-75

3

Вот я что-то не понял. Это что же: если я переставил газовую плиту, то что же мне теперь, идти в БТИ согласовывать или Мосгаз вызвать? Я не знал. Может, так сойдет, никто не заметит. А сколько там в БТИ платить нужно за согласование, кто-нибудь в курсе?
У нас квартира досталась нам старая совсем, там раньше коммуналка была. Плита стояла - не пришей кобыле хвост, прямо по центру. То есть ни обойти ее, ни по бокам что то поставить. Ну тогда так принято было. Ставили плиту по центру и никто не заморачивался. А теперь встроенную кухню с техникой из за нее ставить некуда. По любому так оставлять было нельзя. Вот я теперь и думаю, как выруливать. Но все равно заранее спасибо за советы.  :canthearyou:

ЗЫ. И вот еще вопрос. А не выпишут ли мне там какой нибудь шраф, если я к ним сейчас притащусь и поставлю перед фактом? А то как закатают рубле на 200 тысяч, и думай, как расплачиваться. С них станется.

4

Ситуация у нас такая: сосед переделывает квартиру на первом этаже в магазин... Согласия жильцов у него нет. 
Вход, то есть крыльцо с лестницей,  установил на газоне, а это обще домовое имущество.
Козырек закрепил на лоджии квартиры на втором этаже, которая ему не принадлежит. Хозяйка увидела это,  когда пришла с работы.
Сегодня было предварительное собрание жильцов, все были против. Собственник  будущего магазина на собрании не был, ни с кем на контакт не выходит, делает перепланировку ударными темпами, когда жильцов нет дома. Подскажите с чего начать разбор этой ситуации?

5

Илья Бежин написал(а):

Вот я что-то не понял. Это что же: если я переставил газовую плиту, то что же мне теперь, идти в БТИ согласовывать или Мосгаз вызвать? Я не знал. Может, так сойдет, никто не заметит. А сколько там в БТИ платить нужно за согласование, кто-нибудь в курсе?
У нас квартира досталась нам старая совсем, там раньше коммуналка была. Плита стояла - не пришей кобыле хвост, прямо по центру. То есть ни обойти ее, ни по бокам что то поставить. Ну тогда так принято было. Ставили плиту по центру и никто не заморачивался. А теперь встроенную кухню с техникой из за нее ставить некуда. По любому так оставлять было нельзя. Вот я теперь и думаю, как выруливать. Но все равно заранее спасибо за советы. 

Да там по сути ничего сложного, если газовая плита переносится на небольшое расстояние - на длину шланга. В таком случае требуется только справка из газовой службы.  Но после того случая в Ижевске, когда мужик какой то обрушил целый стояк из-за взрыва газа, они теперь зверствуют. Раньше штрафы не выписывали, но теперь уже не знаю. Хотя там он вроде специально взрыв устроил, но под раздачу попали все. А если ты ее конкретно переставил, менял шланг и приваривал заново трубу, то дело сложнее. Это уже считается серьезная перепланировка. Но за денюжку можно все уладить, сам понимаешь...  :smoke: 

6

Domcom написал(а):

Да там по сути ничего сложного, если газовая плита переносится на небольшое расстояние - на длину шланга. В таком случае требуется только справка из газовой службы.  Но после того случая в Ижевске, когда мужик какой то обрушил целый стояк из-за взрыва газа, они теперь зверствуют. Раньше штрафы не выписывали, но теперь уже не знаю. Хотя там он вроде специально взрыв устроил, но под раздачу попали все. А если ты ее конкретно переставил, менял шланг и приваривал заново трубу, то дело сложнее. Это уже считается серьезная перепланировка. Но за денюжку можно все уладить, сам понимаешь...

Вот и я думаю. Лучше пока не соваться, переждать. А потом при получении справки БТИ и поэтажного плана как то на месте все уладить. Спасибо всем за советы. Если доживу до конца этого ремонта, обязательно расскажу, чем дело закончилось...  :offtop:

7

Domcom написал(а):

Ситуация у нас такая: сосед переделывает квартиру на первом этаже в магазин... Согласия жильцов у него нет. 
Вход, то есть крыльцо с лестницей,  установил на газоне, а это обще домовое имущество.
Козырек закрепил на лоджии квартиры на втором этаже, которая ему не принадлежит. Хозяйка увидела это,  когда пришла с работы.
Сегодня было предварительное собрание жильцов, все были против. Собственник  будущего магазина на собрании не был, ни с кем на контакт не выходит, делает перепланировку ударными темпами, когда жильцов нет дома. Подскажите с чего начать разбор этой ситуации?

Сейчас можно перевести помещение в нежилое без согласия соседей. Не помню номер закона, но знаю, что такое было где-то в начале 2000-х. Если у этого соседа нет никаких разрешений и документов на перепланировку, значит хочет через суд всё это протолкнуть: все сделает и потом суд по факту признает законной перепланировку и перевод помещения в коммерческое. Так половину домов строят. У нас так целый жилой район построили : вначале без документов, а потом узаконили через суд. Так дешевле. Но вы можете, конечно, общее собрание жильцов собрать, подписи под протоколом. Потом всё это в местную администрацию подать с жалобой. Но если он так нагло себя ведет, значит уже договорился с кем надо. Кстати, а почему вы так категорически против магазина. Ну будет магазин, и чего? Во многих домах на первых этажах магазины.

8

Илья Бежин написал(а):

Вот и я думаю. Лучше пока не соваться, переждать. А потом при получении справки БТИ и поэтажного плана как то на месте все уладить. Спасибо всем за советы. Если доживу до конца этого ремонта, обязательно расскажу, чем дело закончилось...

А мне кажется, это вам в Мосгаз надо обращаться. А там уж они дальше скажут, что дальше делать, я так думаю...

9

Илья Бежин написал(а):

Вот я что-то не понял. Это что же: если я переставил газовую плиту, то что же мне теперь, идти в БТИ согласовывать или Мосгаз вызвать? Я не знал. Может, так сойдет, никто не заметит. А сколько там в БТИ платить нужно за согласование, кто-нибудь в курсе?

Уважаемый Илья!
К сожалению, в Вашем сообщении недостаточно информации для того, чтобы дать комплексный ответ. Существует несколько вариантов переноса газовой плиты и соответственно, разные варианты согласования ПЕРЕПЛАНИРОВКИ.
1. Если плита переносится на небольшое расстояние на гибкой подводке, то согласуется с приложением справки Мосгаз. Если не было никаких других мероприятий, возможно согласовать в уведомительном порядке, то есть по эскизу.
2. Если плита переносится на значительное расстояние, ПЕРЕПЛАНИРОВКА согласуется с учетом разработки двух проектов.
Первый проект (проект переноса газовой плиты согласуется с Мосгаз,
второй проект - проект перепланировки + техническое заключение с Жилищной инспекций
(согласованный проект Мосгаз также необходимо предоставлять в составе комплекта документов подаваемых на рассмотрение в жилищную инспекцию).
3. Плита переносится на небольшое расстояние на гибкой подводке, но в квартире были произведены другие мероприятия, которые согласуются по проекту. В этом случае, необходимо обращаться  в жилищную инспекцию, куда предоставляется проект перепланировки + техническое заключение на все мероприятия, в том числе там отмечается и перенос газовой плиты (т.е. большее поглощает меньшее).
4. И последний вариант - плита переносится на гибкой подводке и также есть мероприятия, которые согласуются по эскизу (уведомительный порядок) - тогда все вместе согласуется в уведомительном порядке. Случай очень редкий. Скорее всего, к Вам он не относится.
Однако, следует учитывать, что газ и газовая плита - это оборудование повышенной опасности. Советую Вам обратиться к специалистам по СОГЛАСОВАНИЮ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ с помощью ЗАЯВКИ на нашем сайте http://www.ssinv.ru/prays-list/request-an-estimate/ или по телефону 8-968 878-8412.

10

Собираюсь присоединить часть комнаты к балкону. Ну то есть лоджии у меня нет. Есть балкон, но он старый. Я хочу отделить часть комнаты, метра на 2, и сделать там что то типа лоджии или веранды. Будем летом там сидеть и чай пить. И чтобы там можно было загорать. Но главная стенка которая на улицу выходит, у меня будет застекленная. Я туда стеклопакеты буду ставить. Но они будут открываться. А балкон можно вообще убрать, он мне не нужен. Я буду лоджией пользоваться как балконом если что... Посоветуйте как это сделать, и где чего надо согласовывать? Или я могу сама перестроить, как мне удобно. Прошу совета у экспертов. Кто подскажет - спасибо! Всем до связи! Поки-поки !!!  :rofl:

Отредактировано K.Ludmila (Среда, 7 февраля 10:13:48)

11

Если можно поскорее мне ответить.
До лета осталось всего 2 месяца, поэтому мне срочно.
Я вообще точно не знаю, сколько времени на это нужно, но хочется к лету уже загореть. 
   :shine:

Отредактировано K.Ludmila (Среда, 7 февраля 10:27:03)

12

Дорогая Людмила! Кто ж тебе даст  разрешение на такое! На улицу всегда выходит капитальная стена. Если ее снести, развалится весь дом. Но даже если и не развалится, то перекос пойдет и трещины по всему дому, потому что увеличится нагрузка на остальные несущие стены. А загорать лучше на юге. Короче, идею эту ты выкинь и не занимайся ерундой. Это мой тебе добрый совет. А то попадешь на такие бабки, что до конца жизни не расплатишься. Извини уж за прямоту.

Отредактировано Grem (Среда, 14 февраля 15:24:14)

13

А мне кажется такое вполне возможно и идея в принципе мне понятна. Но тут надо разбираться по существу в технических показателях дома. Вы не пишете, что это за дом.  Если хрущевка, то не стоит даже и браться, сделать там такое технически невозможно. Места очень мало, стены тонкие и не рассчитаны на такое изменения. Получить разрешение на такую переланировку абсолютно невозможно.
Если же это новый дом - монолит, то зачастую там уже заложены возможности для перепланировки. Тут можно обратиться к застройщику или компании, которая на данный момент обслуживает дом, с таким вопросом. Если самой лень возиться, то можно найти специалиста, который в этом разбирается. Но категорически не советую (как тут писали выше) сначала сделать перепланировку, а потом как бы задним числом пытаться ее согласовать. Потому что неясно, рассчитан ли дом на такую прочность и не приведет ли это к трещинам и обрушениям. Дело действительно серьезное.
Ну и третий - самый простой вариант - это частный коттедж. Если Вы живете в частном доме, то тут достаточно пригласить инженера или представителя строительной компании, уточнить все параметры - и ради бога, перестраивай как хочешь, ничего не надо согласовывать.

14

Друзья, всем привет! Давно не был. Сезон в самом разгаре, не до пустых бесед, уж извините, если кого обидел. Долго думал, решился всё таки строить из пеноблоков. Для моего участка самое то. Спасибо всем за советы. Фундамент у меня уже был. Сейчас потихоньку поднимаем стены. И еще участок требует ухода, у меня там 50 соток огород и сад. Как время свободное появится, отпушусь по строительству. Спасибо всем за дельные советы! Постараюсь учесть и не лохануться на этот раз. Если смогу, то фотку выложу в сети. Если у кого остались вопросы, пишите мне в личку.    :O


Вы здесь » СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ » Тестовый форум » Перепланировка